ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
Новости
Труд вслепую    
Алибек Ахметов
 
Создано 23.04.2015 07:36  
 

Люди с ограниченными возможностями могут работать на предприятиях бытового обслуживания, пищевой промышленности, сельского хозяйства. Я еще раз обращаюсь ко всему нашему бизнесу оказать им содействие в трудоустройстве.
Послание Президента РК из послания народу Казахстана от 17 января, 2014 года

Что производят в Казахстане? Кто производит в Казахстане? - являются очень частыми вопросами общества современного Казахстана. Однако, данная статья нисколько о производстве, а больше о том, как производство оказывает влияние на жизнь инвалидов. Речь пойдет о лицах с нарушением функции зрения и о их труде, о котором порой мы даже не догадываемся. Скорее, мы можем не знать, что такие люди вообще могут на что-то способны, однако, посудите сами.

В обществе сложилось мнение, что инвалид – это человек, который не просто ограничен, а практически способен на очень малые вещи, в том числе и на самостоятельный зарабаток. Однажды у одного совершенно слепого человека спросили, как он самостоятельно передвигается по городу. На что он ответил: «Наверное, ветер помогает ориентироваться». Тут возникает мысль, что такие люди, на самом деле, вполне могут адаптироваться к своим условиям. Однако, помощь в сфере трудоустройства все же очень важна. Необходимо проводить значительные работы по формированию безбарьерной трудовой среды, что поможет инвалидам жить на свои «заработанные». Это и есть одна из задач ОО «КОС», по которой проводится большая работа, трудоустраивая многих инвалидов по зрению.

На сегодняшний день некоторые казахстанские предприятия оказывают содействие ОО «КОС» (“Казахское общество слепых”), которое проводит значительную работу по трудоустройству инвалидов по зрению. Примерами могут служить такие горнодобывающие предприятия как ТНК КазХром, АО “ССГПО”, KAZ Minerals PLC и АО “Алюминий Казахстана”. На сегодняшний день трудоустроено около 160 инвалидов с помощью этих предприятий.

Каждый день они занимаются тем, что выполняют заказы предприятий. Например, ТОО "Актюбинское УПП КОС" (Учебно-производственное предприятие) выполняют заказы ТНК КазХром, CNPC Актюбе МунайГаз, Казахтелеком и т.д. На данный момент заключен договор на полгода с ТНК КазХром на сумму 10 миллинов тенге. Это сумма помогает занять 10 человек. Всего же на ТОО "Актюбинское УПП КОС" трудоустроено 41 человек, из которых 70 % инвалиды 1 и 2 групп. Директор этого УПП, Даметкен Сапаргалиевна, отмечает “наша главная задача - это не погоня за прибылью, а трудоустройство инвалида.”

Что касается ТОО "Рудненское УПП КОС", то они, в основном, сотрудничают с АО “ССГПО”. Это градообразующие предприятие заказало 204 тысяч пар руковиц и 75 тысяч фильтров в прошлом году, что помогло занять 20 инвалидов 1, 2, и 3 групп. А ТОО "Сатпаевское УПП КОС" работают вместе с “Ютария Ltd”, которые в свою очередь, сотрудничают с KAZ Minerals PLC. В Сатпаевском УПП казахском обществе слепых работают 8 инвалидов, которые в апреле 2015 года выполнили заказ на 5 тысяч руковиц.

Удивительно, но ТОО "Павлодарское УПП КОС" предоставляют работу сравнительно большому количеству инвалидов. Содрудничая с АО “Алюминий Казахстана”, Павлодарское УПП казахское общество слепых обеспечивает работу 129 работникам, около 90% из которых инвалиды по зрению.

На упомянутых выше учебно-производственных предприятиях инвалиды по зрению работают 4-5 дней в неделю. Для них создаются специальные условия, которые не наносили бы вреда их здоровью и безопасности. Необходимо отметить, что их заработок полностью зависит от заказов предприятий, так как УПП не субсидируются государством.

Конечно же, существуют различные сложности. Одна из них может возникнуть из-за мирового финансового кризиса, торговых войн и санкций. Это может существенно отразиться на и так небольшом заработке инвалида. Ведь это не секрет, что подавляющее большинство инвалидов живет только на пособия, которые хоть и растут каждый год, остаются значительно малы, чтобы жить только на них. А экономические войны, к сожалению, ведут к дистабилизации экономики, что приводит к снижению спроса труда, а значит заказов со стороны предприятий. Простыми словами, инвалиды окажутся не нужны и останутся без работы и заработка, что существенно скажется на социоэкономическом состоянии этой части населения.

В заключении хотелось бы сказать, что значение труда для человека с ограниченными возможностями трудно переоценить. Нашему обществу необходимо стремиться уделять больше внимания процессу социальной и трудовой адаптации инвалидов. Ведь у этих людей много чему можно научиться, многие из них намного сильнее духом и способны на большее, чем мы можем предполагать.

От автора: Благодарю директоров УПП - Даметкен Сапаргалиевну, Махсута Касымбековича, Владимира Владимировича и Ботагоз Ирингайыповну за помощь в написании статьи.

 

 
Top