ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ АССОЦИАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ДЕФЕКТОМ ЗРЕНИЯ «НҰР»
Главная   О нас   Предприятия   Новости   Контакты
Home You are here::
 
 
   
Новости
Инвалиды Казахстана предлагают создать институт советника в министерствах    
 
 

 

В Казахстане предлагают создать институт советника из числа инвалидов при всех министерствах страны. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Важно развить институт советника при акимах всех уровней и министрах. Настало время ввести советников из числа инвалидов при всех министерствах. Акимы в областях должны активнее привлекать советников в свою работу, а сами советники должны активнее выражать, защищать и продвигать интересы инвалидов. Так как в следующем году пройдут выборы депутатов Мажилиса, то необходимо, чтобы среди депутатов были представители инвалидов», - сказал А.Аманбаев. 

По его сведениям, 20 февраля этого года Президент Казахстана подписал одобренный Мажилисом и Сенатом закон «О ратификации конвенции о правах инвалидов». Казахстан станет одной из 154 стран, выразивших приверженность делу защиты прав лиц с инвалидностью и присоединившихся к данному международному договору. Цель конференции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод. 

«В настоящее время в Мажилисе находится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав человека», в который вносятся изменения в 20 законов и 4 Кодекса в соответствии с конвенцией. Кроме того, важно разработать механизм мониторинга реализации конвенции на трех уровнях: государственном, общественном, независимом через омбудсмена», - отметил А.Аманбаев. 

Спикер напомнил, что 5 мая мировое сообщество отмечает международный день борьбы за права инвалидов. 

«Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая. Наша страна не стала исключением», - резюмировал он.

http://bnews.kz/ru/news/post/265738/

 
Top